Piccola Sanremo

Albo d'Oro

DATA
11 maggio 1972  Cornale Lino Colpo Antonio Porrini Lino
25 marzo 1973  Ghisellini Salvatore Segato Mosè Fraccaro Simone
6 maggio 1973  Zago Giovanni Codognato Angelo Vivenzi Adelino
24 marzo 1974  Algeri Vittorio Martinelli G. Tabanelli Giuseppe
19 maggio 1974  Caldari Antonio Casarotto Paolo Capellari Giuseppe
13 aprile 1975  Landoni Gabriele Miozzo Flavio Gialdi Mario
22 giugno 1975  Geremia Fiorenzo Gazzola Mario Corso Renato
21 marzo 1976  Di Federico Lucio Gobbi Ivo Zanetti Giuliano
17 aprile 1977  Delle Case Walter Viero Giovanni Martellozzo Francesco
18 giugno 1978  Di Biasi Silvano Pettinà Claudio Caneva Francesco
25 marzo 1979  Biason Giovanni Caroli Daniele Martini Gastone
30 giugno 1979  Pettinà Claudio Bagarello Ivano Bedon Loris
23 marzo 1980  Zappi Flavio Patellaro B. Aliverti Fiorenzo
27 luglio 1980  Cenghialta Bruno Beschin Ferdinando Diquigiovanni F.
22 marzo 1981  Serpelloni Enzo Bergonzi P. Lerici Sandro
14 marzo 1982  Vanin Nicola Saccani Gianmarco Pavanello Giuliano
13 marzo 1983  Cavallo Domenico Del Pup Mario Piccolo Renato
25 marzo 1984  Chesini Flavio Chiappucci Claudio Mazzocco Ivan
17 marzo 1985  Chesini Flavio Serra Patrik Ghiotto Federico
16 marzo 1986  Morbiato Antonio Borreggio Flavio Vecchiato Lucio
15 marzo 1987  Vanzella Flavio Pizzol Daniele Poli Eros
20 marzo 1988  Savoia Tiberio Corrocher Michele Bontempi Fabrizio
12 marzo 1989  Toffali Marco Tocchet Moreno Poser Michele
25 marzo 1990  Tozzo Andrea Baldato Fabio Mordegan Rudy
24 marzo 1991  Bettin Mauro Zanette Denis Gorini Gianluca
22 marzo 1992  Gorini Gianluca Bettin Mauro Tozzo Michele
28 marzo 1993  Conte Biagio Bettin Mauro Pianegonda Gianluca
23 aprile 1994  Dalla Costa Oscar Conte Biagio Previtali Sergio
26 marzo 1995  Finesso Stefano Calzavarra Leonardo Zandarin Flavio
24 marzo 1996  Bruseghin Marzio Spezialetti Alessio Palumbo Giuseppe
23 marzo 1997  Basso Ivan Frutti Matteo Figueras Giuliano
29 marzo 1998  Bossoni Paolo Giordani Leonardo Foschetti Mario
14 marzo 1999  Bono Paolo Testi Fabio Zerzan Pavel
19 marzo 2000  Parfimovitch Alexandre D'Agnello Antonio Matveyev Sergeyi
25 marzo 2001  Lugana Stefano Ballan Alessandro Bernucci Lorenzo
24 marzo 2002  Kuchynski Aliaksandr Fanelli Ivan Solari Luca
23 marzo 2003  Lorenzetto Mirco Rigotto Elia Curino Andrea
28 marzo 2004  Starzengruber Halard Allegrini Mirko Stundzia Drasutis
13 marzo 2005  Gene Bates Dall'Antonia Tiziano Bandiera Marco
26 marzo 2006  Tortella Davide Garbelli Devid Finetto Mauro
25 marzo 2007  Zanderigo Luca Crippa Alex Capelli Ermanno
30 marzo 2008  Modolo Sacha Brambilla Gianluca Monguzzi Cristiano
29 marzo 2009  Mazzi Alessandro Appollonio Davide Zampedri Derik
28 marzo 2010  Alberio Tomas Andriato De Mattos Rafael Boem Nicola
27 marzo 2011  Sbaragli Kristian Puccioni Mirko Colonna Paolo
25 marzo 2012  Barbin Enrico Formolo Davide Aru Fabio
24 marzo 2013  Gaffurini Nicola Vaccher Andrea Orrico Davide
30 marzo 2014  Filosi Iuri Gazzara Michele Berlato Giacomo
29 marzo 2015  Consonni Simone Rocchi Nicolò Locatelli Alfio
24 aprile 2016  Bagioli Nicola Ravasi Edward Padun Mark
26 marzo 2017  Toniatti Andrea Rocchi Nicolò Natali Matteo
25 marzo 2018  Rocchetti Filippo Romano Francesco Scaroni Christian
31 marzo 2019 Francia Prodhomme Nicolas  Tarozzi Manuele  Jorgenson Matteo

Classifica ATLETA PIU' COMBATTIVO

DATA ATLETA NAZIONALITA' TEAM
24 aprile 2016 Padovan Marco  Italia Team Idea 2010
26 marzo 2017 Hmouddan Zakaria  Italia General Store Bottoli Zardini
25 marzo 2018 Calzaferri Thomas  Italia Gallina Colosio Eurofeed
31 marzo 2019 Tarozzi Manuele  Italia INEMILIAROMAGNA S.S.D. A.R.L.

Classifica TV

"Memorial Dino Peripoli"

DATA ATLETA NAZIONALITA' TEAM
24 aprile 2016 Wegierski Pawel  Polonia Selle Italia - Cieffe - Ursus
26 marzo 2017 Wegierski Pawel  Polonia Velo Club Cremonese - Guerciotti
25 marzo 2018 Rostovtsev Sergei  Russia Cremonese - Guerciotti
31 marzo 2019 Ansaloni Emanuele  Italia INEMILIAROMAGNA S.S.D. A.R.L.

Classifica GPM

"Memorial Girolamo Trevisan"

DATA ATLETA NAZIONALITA' TEAM
24 aprile 2016 Raggio Luca  Italia Viris Maserati Sisal Matchpoint - Chiaravalli
26 marzo 2017 Vlasov Aleksandr  Russian Federation Viris Maserati
25 marzo 2018 Casarotto Davide  Italia General Store Bottoli
31 marzo 2019 Zurlo Matteo  Italia Zalf Euromobil Desiree Fior

Palinsesto TV

Data Ora Canale Nome Trasmissione Link Streaming
Domenica 31 marzo

19.30

TVA Vicenza2019

CANALE 10 DTT

 CANALE 832

TG NOTIZIE 

Giovedì 4 aprile

 

 

 

 

 

19.00 

 

Canale 57 DDT

Canale 21 tivùsat

 

RADIOCORSE  
Giovedì 4 aprile 21.00

Logo Telechiara

CANALE 14 DTT

(Vicenza, Venezia, Padova,
Treviso, Rovigo, Belluno)

CANALE 604 DDT 

(Verona)

TELECICLISMO

 

 

Giovedì 4 aprile 22.35

TVA Vicenza2019

CANALE 10 DTT

 CANALE 832

SPECIALE "PICCOLA SANREMO"
Venerdì 5 aprile 17.00

TVA Vicenza2019

CANALE 10 DTT

 CANALE 832

SPECIALE "PICCOLA SANREMO"

REPLICA

 
Sabato 6 aprile 21.05

TVA Vicenza2019

CANALE 10 DTT

 CANALE 832

SPECIALE "PICCOLA SANREMO"

REPLICA

Domenica 7 aprile 14.15

TVA Vicenza2019

CANALE 10 DTT

 CANALE 832

SPECIALE "PICCOLA SANREMO"

REPLICA

Domenica 7 aprile 22.30

Logo Telechiara

CANALE 14 DTT

(Vicenza, Venezia, Padova,
Treviso, Rovigo, Belluno)

CANALE 604 DDT 

(Verona)

SPECIALE "PICCOLA SANREMO"

REPLICA

 

Squadre

 GAIA8434

 Nome Provenienza
1 TEAM COLPACK - CPK ITA LOMBARDIA
2 TEAM ISEO - RIME - CARNOVALI ITA LOMBARDIA
3 CYCLING TEAM FRIULI ITA FRIULI VENEZIA GIULIA
4 CYCLING DEVELOPMENT GUERCIOTTI ITA LOMBARDIA
5 CASILLO - MASERATI ITA EMILIA ROMAGNA
6 BIKE TEAM NORDEST A.S.D. ITA VENETO
7 ASD ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR ITA VENETO
8 TEAM CINELLI ITA LIGURIA
9 NORTHWAVE - COFILOC ITA VENETO
10 DELIO GALLINA COLOSIO ITA LOMBARDIA
11 U.C. PORTO SANT'ELPIDIO - MONTE URANO ITA MARCHE
12 ASD CYCLING TEAM CUNEO ITA PIEMONTE
13 A.S.D. G.C. SISSIO TEAM ITA VENETO
14 ARAN CUCINE VEJUS ITA ABRUZZO
15 NAMED ROCKET ITA LOMBARDIA
16 GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA ITA VENETO
17 S.C. VALLE SERIANA - CENE A.S.D. ITA LOMBARDIA
18 G.S. MAGLIFICIO L.B ITA FRIULI VENEZIA GIULIA
19 VELO PLUS RACING TEAM SSD PALAZZAGO ITA LOMBARDIA
20 MASTROMARCO FANS CLUB NIBALI S.S.D.R.L. ITA TOSCANA
21 INEMILIAROMAGNA CYCLING ITA EMILIA ROMAGNA
22 WORK SERVICE VIDEA COPPA GAZZERA ITA VENETO
23 BIESSE CARRERA ITA LOMBARDIA
24 PEDALE SCALIGERO ITA VENETO
25 TEAM FRANCO BALLERINI ITA TOSCANA
26 ZAPPI RACING TEAM ENG GRAN BRETAGNA
27 ASD CYCLING TEAM VALCAVASIA ITA VENETO
28 CHAMBERY CYCLISME FORMATION FRA FRANCIA
29 NAZIONALE BIELORUSSIA BLR BIELORUSSIA
30 FLY CYCLING TEAM ITA LOMBARDIA

Comitato Organizzatore

ORGANIZZAZIONE
Presidente Cozza Andrea
Vice Presidenti Carlotto Bruno, Greghi Pietro
Segretario Tonello Tobia
Consiglieri Agostini Alessio, Pozza Enrico, Tonello Giampaolo, Zamberlan Armando, Zolla Gino
Soci Faggionato Lorenzo, Finetti Renato, Leggi Marco, Longo Alessandro, Marini Paolo, Mattiello Eugenio, Nogara Adamo, Nogara Giuliano, Padelli Angelo, Stella Giampietro, Vinante Enzo
QUADRI DELLA CORSA
Coordinatore Generale Cozza Andrea

Segretario

Addetto alla Giuria

Tonello Tobia
Direzione di Corsa Rigo Claudio, Sega Mara

Addetto alla Sicurezza

Ispettore di Percorso

Tonello Giampaolo
Presidente di Giuria Canazza Giuseppe
Componenti di Giuria Balzi Luca, Bertazzon Albino
Componente in moto Montagner Fabio
Giudice d'arrivo Masutti Luca
Addetto Antidoping Pozza Enrico
Referente Logistica Leggi Marco
SERVIZI SPECIFICI 
Servizio assistenza tecnica TEAM VISION - SELLE SMP
Servizio staffette GRUPPO MOTOSTAFFETTE SELLE SMP,  Polizia Stradale (Vicenza)
Assistenza sanitaria CROCE ROSSA ITALIANA - Comitato di Vicenza
Medico di gara Dr. Giuseppe Andaloro
Speaker manifestazione Martin Moreno, Cerato Massimo
Service audio Bonato Alessandro
Allestimenti BIKE SERVICE
Media Partner CICLISMOWEB.NET
Ufficio Stampa Furlanetto Marco (PUBLIWEB ITALIA)
Fotofinish PUBLIWEB ITALIA
Servizio foto Scanferla Riccardo
Radio informazione RADIO CICLO SERVICE
Riprese televisive TVA VICENZA, PUBLIWEB ITALIA, RAI SPORT
Vetture tecniche TEAM EMPE CAR
Ordine pubblico Consorzio di Polizia Locale “Terre del Retrone”, Comando di Polizia Locale "Dei Castelli", Arma dei Carabinieri

Accredito Stampa

Si segnala che è aperta la procedura telematica per la richiesta degli accrediti stampa.

La procedura è obbligatoria al fine di ottenere il rilascio dell'apposito pass "Stampa", è rivolta a giornalisti, fotografi, video e radio operatori e dovrà essere completata entro e non oltre le ore 22.00 di venerdì 29 marzo 2019.

Ai colleghi che non completeranno la procedura online non sarà possibile garantire l'accesso alla linea d'arrivo e ai locali riservati alla stampa, si invita pertanto al rispetto delle scadenze sopra riportate.

Per completare la procedura sarà sufficiente CLICCARE QUI e inserire la seguente password: sovizzo2019

e completare il form con tutti i dati richiesti. Si segnala sin d'ora che ai sigg.ri freelance è richiesta lettera di accredito del direttore responsabile della testata per cui viene richiesto l'accredito.


MODALITA' RITIRO ACCREDITI: sarà possibile ritirare gli accrediti richiesti in via telematica presso i locali delle Scuole Media "A. Moro" in Via Alfieri, 7 - Sovizzo (Vi) nella giornata di domenica 31 marzo a partire dalle ore 10.30 e fino alle ore 12.45.


RIUNIONE : Domenica 31 marzo alle ore 11.45 si svolgerà la riunione con i Fotografi, Cameramen TV e Polizia Stradale, Scorte Tecniche, Motostafette, Radio informazioni.

Descrizione del percorso

Ci vorranno qualità tecniche non indifferenti e tanta passione per primeggiare sul tracciato della 53^ Piccola Sanremo: un percorso rinnovato rispetto alla formula tradizionale che promette un finale ancor più imprevedibile ed appassionante.

Rimangono invariate le battute iniziali con il trasferimento a Montecchio Maggiore dove, al cospetto della maestosa Villa Cordellina Lombardi sarà posto il chilometro zero. Da qui inizierà la prima fase di gara disegnata sull’anello pianeggiante che attraverserà gli abitati di Sovizzo, Creazzo, Altavilla Vicentina, Tavernelle, Montecchio Maggiore e San Daniele: un circuito, questo, molto scorrevole, privo di asperità altimetriche che misura 9,5 km e che dovrà essere ripetuto per 7 volte. Nel corso di queste tornate ogni passaggio sotto lo striscione d’arrivo assegnerà i punti validi per la speciale classifica dei Traguardi Volanti.

La seconda parte di gara si aprirà quindi dopo i primi 70 chilometri e porterà la carovana ad affrontare il tradizionale circuito collinare di 12,3 km comprendente la “storica” salita di Vigo: quattro tornate caratterizzate dalla salita di 2.500 metri con una pendenza massima del 10% che porteranno il gruppo a scollinare sul GPM posto a quota 187 metri slm.

Giunti al chilometro 118, la corsa proseguirà imboccando la deviazione verso la salita del Castello di Montemezzo: un vero e proprio muro di un chilometro circa, del tutto inedito, che proporrà pendenze da capogiro. Questa asperità, inserita appena tre chilometri prima di tornare ad affrontare la salita di Vigo è destinata a fare da teatro allo scontro tra i migliori atleti al via. Questa la caratteristica delle due tornate conclusive che misureranno 16,5 km ciascuna e che inaspriranno la sfida per il successo proprio grazie alla doppia scalata al Castello di Montemezzo e alla salita di Vigo, entrambe valide per l’assegnazione dei punti per la classifica dei GPM

Una sfida imprevedibile ed affascinante, dunque, attende i migliori Under 23 del panorama internazionale per regalare nuove emozioni all’esigente pubblico della Piccola Sanremo: in palio ci sarà l’edizione numero 53 di una classica sempre più tecnica ed appassionante.

Planimetria altimetria 2019 senza descrizione

Sottocategorie